[LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA] (1886-1968). - ROMAINS (Jules) Hommes, médecins, machines
Paris, Flammarion, 1959 ; in-12, broché, couverture imprimée, en partie non coupé.
Édition originale. Curieux exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Jules Romains au Professeur Patel et d’un dessin original au stylo à bille signé de Léonard Foujita.
Couverture très légèrement salie.