An ecuelle with presentoir - Augsburg, 1724 - 1728, Ludwig Schneider
An ecuelle with presentoir
Augsburg, 1724 - 1728, Ludwig Schneider
Gilt silver. All pieces hallmarked (Seling 2007, hallmark number 1590, masters mark number 1806), married 1685, died 1729. Assayers mark. Diameters 21 cm / 14 cm. Ca. 630 g.
Ecuelle mit Presentoir
Silber, vergoldet. Rund mit seitlichen Handhaben, Deckel mit passig geschweifter Randbordüre und drei Volutenfüßen. Presentoir mit passig geschweiftem, profiliertem Rand. Gravierter, ziselierter, punzierter und gegossener Dekor: Laub- und Bandwerkbordüren mit Gittermuster sowie aufgelegte kleine Medaillons mit mythologischen Figuren. Marken auf allen Teilen (Seling 2007, Bz. Nr. 1590, Mz. Nr. 1806), heiratet 1685, stirbt 1729. Tremolierstich. D. 21 cm bzw. 14 cm. Ca. 630 g.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0682 USD on 2023-09-20.
Lot number