[POMPADOUR - Reliure aux armes]. PLUCHE (Noël). Le Spectacle de la nature. Paris, chez la Veuve Estienne, 1737-1751. 9 vol. in-8°, reliés plein veau léopardé, armes dorées au centre des plats (Reliure de l'époque). Orné de 9 frontispices et 200 planches hors texte la plupart dépliantes. Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour. 1 des nombreuses rééditions de ce célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique paru en 1732 et qui sera traduit en plusieurs langues. Riche illustration scientifique qui porte sur de nombreux domaines (botanique, paléontologie, physique, astronomie, musique, horlogerie...)Ex-libris de Philippe Gutzwiller et celui manuscrit "De Beauchampet" Provenance: Collection Philippe Gutzwiller