Vase bouteille à panse méplate et à long col évasé en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur l’avant et l’arrière d’une femme assise, sur les côtés d’objets mobiliers ; le col orné de feuilles de lotus et de feuilles de bananiers. Une étiquette ancienne « Epoque Transition 1620-1683 » sous la base. Restaurations sur le col. Chine, période Transition, XVIIe siècle. H. : 29 cm.