André Louis Marquis de SINETY Atlas pour le Voyage de S.A.R. Monseigneur le duc de Montpensier. À Tunis, en Égypte, en Turquie et en Grèce. Paris, Arthus Bertrand, s.d. In-plano, demi-maroquin rouge à coins, dos à 6 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). , Chahine, 2668, 32 pl., Première édition de cet album pittoresque contenant un titre illustré et 31 planches hors texte dessinés par Sinety, lithographiés par Bayot, Dauzats, Guiaud, Mayer et Sabatier., Le Lieutenant de Vaisseau Sinety était Commandant en Second du Comer, vaisseau qui emmena en 1845 Antoine d'Orléans, cinquième fils de Louis-Philippe, avec son secrétaire et ami Antoine de Latour, le long des côtes méditerranéennes, à Tunis, en Égypte, en Turquie et en Grèce., Y sont représentés quelques scènes officielles mais surtout les paysages et vues des quatre pays visités, Carthage, Cothon, Amrou, Le Caire, Assouan, Siout, Louqsor, Constantinople, Brousse, Cap Sunium, Corinthe, Sparte, Mistra…, Cet album doit être accompagné d'un volume de texte de Antoine de Latour qui manque ici., Reliure un peu frottée et pâles rousseurs.