Hiroshige, Ando Ichiryusai.
Meisho Edo hyakkei. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format ôban tate-e (ca. 36 x 24 cm). Punktmontiert auf Pappe. Tokio um 1856-1858.
1) Ohashi atake no yūdachi
(Abendschauer über der großen Brücke in Atake). Das wohl berühmteste Blatt aus der Serie Nummer 92 (vgl. auf ukiyo-e.org die Versionen Scholten, ArtOfJapan oder MFA) und
2) Asakusa
Kinryūsan
(Der Kinryūzan Temple in Asakusa). Blatt Nummer 99 (unser Druck entspricht der Chazen oder MAK Version, ukiyo-e.org) - Bildträger und Ränder teils etwas stärker gebräunt, mit Passepartout-Lichträndern am Rand, jedoch in recht überzeugender Farbigkeit und Frische. Druck auf Büttenpapier. - Aus der
bedeutenden Sammlung Julius Kurth
(1870-1949), Geistlicher, Pfarrer, Privatgelehrter und Autor mehrerer Bücher vor allem über japanischen und chinesische Holzschnittkunst.