HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM.
HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1696, Gießen. 28,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei Löwen in Landschaft halten gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 96. Ohne Randschrift. Dav. -; Schütz - (vgl. 2814).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.138075 USD on 2019-06-24.
Lot number