Les prières de Saint Bernard

Bayern. – Les prières de Saint Bernard à la Sainte Vierge à Son Altesse Impérial La Princesse Gisela Archiduchesse d’Autriche. Französ. Handschrift auf Pergament . Wien, Nic. Barison, 1867. 265:184 mm. 8 unn. Bll. mit Miniaturen u. Bord. in Gold u. Farben. Leuchtend blau Samt d. Zt. mit zisel. Zierstücken in den Ecken, vorne mit roten Glassteinen, in der Mitte verg. Buchstaben „G“ mit Krone, champagnerfarb. Moiré-Seidenvors., Goldschn., Pp.-Kassette. Die Gebete des Heiligen Bernhard von Clairvaux, eingerahmt in feinste Buchmalerei nach Vorlagen verschiedenster Stundenbücher aus verschiedenen Jahrhunderten, sign. „Nic. Barison es. 1867 Vien.“ Eine fein geschriebene Liste der Vorlagen liegt bei, z. B. „Stile Fiammingo ¨ Secolo XV.“ – „Stile Fiammingo ¨ Sec. XV. Cop. da un libro di Ore eseguito da Jean Van-Eyck, 1418.“ – „Stile Alemann ¨ Sec. XIV. Da un libro di preghiere esistente nel Chiostro di Klosterneuburg.“ – „Stile Persiano. Sec. XV. Da una Bibbia mista, esistente nell’ Imp. Bibliot. di Parigi.“ – „Stile Francese. Sec. XV Da un libro d’ore del Re’ Renato d’Anjou.“ – „Stile Italiano. Da un Salterio di Pietro da Modena eseguito nel 1570.“ etc. – Beeindruckende Arbeit, Gisel(l)a Louise Marie Erzherzogin von Österreich, Prinzessin von Bayern (1856-1932) gewidmet. Tadellos erhalten. – Aus Wittelsbacher Nachlässen.