Wilhelm Truebner

Wilhelm Trübner (1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe)
Porträt eines Herrn im Profil
Impressionistisches, mit schnellem Duktus und weiß-pastosem Farbauftrag gemaltes Bildnis in dunklem Anzug, weißem Hemd mit Stehkragen und roter Krawatte, verso von Trübner bez. "Ass. Gruber". Bei dem Dargestellten dürfte es sich um den badischen Architekten Otto Gruber (1883 - 1957) handeln, der 1913 Assistent an der TH Karlsruhe und später Professor in Karlsruhe und Aachen wurde. Insofern dürfte das Bildnis aus dem reifen Spätwerk Trübners stammen, als er 1903 - 1917 Professor an der Kunstakademie Karlsruhe war. Trübner gehörte zunächst zum Leibl-Kreis; mit seinen Künstlerfreunden Carl Schuch und Hans Thoma, später Lovis Corinth, Max Slevogt und Max Liebermann stand er in enger Verbindung. 1901 trat er der Berliner Secession bei, in der er 1913 eine große Ausstellung hatte. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso monogr., Bez. des Dargestellten, Klebezettel mit Auktionsangaben u. -katalogausschnitt von 1944. 47 cm x 34 cm. Rahmen.
Provenienz: Auktion/Kat. Nr. 17 Wiener Kunstversteigerungshaus A. Weinmüller "Altes Kunstgewerbe (...), Gemälde alter und neuer Meister, Graphik aus verschiedenem arischen Besitz, Wien, 19.-20.07.1944, Nr. 309; Sammlung Berthold Fricke (1916 - 2003).
Oil on cardboard. Signed and monogrammed, further inscribed by the artist with the name of the sitter.