Holst, Johannes (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965). Fishing Boat.
Holst, Johannes (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965). Fishing Boat. 1938. Oil/canvas. 60 x 80 cm. Lo. le. sign. and dat. Joh's Holst 1938. - Literature: Cat. rais.: König 1938-002 - Hamburg marine and landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn a. others.
Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965). Die Meta von Krautsand in der Elbmündung. 1938. Öl/Lw. 60 x 80 cm. L. u. sign. und dat. Joh's Holst 1938. - Literatur: WVZ: König 1938-002 - Provenienz: Privatsammlung Sylt - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0397 USD on 2022-11-25.
Lot number