BERHENS Peter (1868-1940) "Les Oiseaux et la vague, 1898" Huile sur toile marouflée sur contrepaqué, signée du monogramme en bas à gauche. Haut. : 99 cm ; Larg. : 128 cm Un certificat d'authenticité en date du 18 Mars 2015, délivré par le Dr. Föhl, Directeur de la Klassic Stiftung de Weimar, spécialiste de Peter Berhens, sera remis à l'acquéreur. Une étude détaillée de cette oeuvre importante de l'Art Nouveau allemand inspiré du japonisme, réalisée par le docteur Föhl, accompagne cette oeuvre.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.15215 USD on 2018-10-03.
Lot number