HELBRONNER (Paul). Description géométrique détaillée des Alpes françaises. Paris, Gauthier-Villars, 1910-1939. 12 tomes en 11 volumes in-4°, percaline bordeaux de l'éditeur.
Tome I. Chaîne méridienne de Savoie. - Tome II. Chablais et Faucigny ; versant français du Mont-Blanc. - Tome III. Genevois, Bornes, Aravis, Beaufort. - Tome IV. Bauges et Grande-Chartreuse. - Tome V. Allevard, Sept-Laux, Belledonne, Grandes Rousses, Arves. - Tome VI. Tarentaise. - Tome VII. Haute-Maurienne. - Tome VIII. Chaîne méridienne de Dauphiné-Provence. - Tome IX. Massifs orientaux de la Haute-Durance et massifs des bassins du Guil et de l'Ubaye. - Tome X. Champsaur, Dévoluy, Ecrins, Pelvoux. - Tome XI. Jonction géodésique directe de la Corse au continent français. Chaîne méridienne de la Corse. Mesure de l'arc de méridien des Alpes françaises. - Tome XII. Massifs des Alpes maritimes et Tables générales.
« Cette somme est très rarement complète » (Perret 2213). L'illustration monumentale se compose de près de 300 annexes (panoramas photographiques dépliants, cartes dépliantes, planches hors texte et fac-similés), reliées dans les volumes.
EXEMPLAIRE DEDICACE PAR L'AUTEUR A LEON AUSCHER, PRESIDENT DE L'AUTOMOBILE CLUB de France, qui proposa en 1909 un tracé pour la Route des Grandes Alpes. Mouillures sur le plat du premier tome. (Perret, 2214).