A set of Saxon silver folding cutlery

Silver and steel cutlery set comprising a two-pronged fork and knife. The pistol-shaped handles with figures of soldiers at the terminals and inlaid with tortoiseshell attached with decorative silver studs. Engraved with a small coat-of-arms with crossed swords. In the original fitted leather case. L 16 cm.
The silver unmarked, the blade with a smithy mark, Saxony, late 17th C.
Literature
Cf. the fork of an almost identical set of cutlery in the collection of Jochen Amme illus. in Historische Bestecke, Stuttgart 2002, no. 457. Cf. also Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, no. 261.
This lot contains materials which require a CITES licence for export outside of the EU contract countries. We would like to inform you that such licenses are usually not granted.
Sächsisches Klappbesteck
Silber, Stahl. Bestehend aus zweizinkiger Gabel und Messer. Die Pistolengriffe am Ansatz mit reliefierten Darstellungen stehender Landsknechte, am Abschluss mit fein graviertem Schuppendekor. Die Griffflächen aus Schildpatt, mit feinen Ziernieten aus Silber. Kleine Wappengravur mit gekreuzten Schwertern am Schnarnier. Im originalen Lederfutteral. Ungemarkt; die Klinge mit Schmiedezeichen. L 16 cm.
Sachsen, Ende 17. Jh.
Literatur
Vgl. die Gabel eines nahezu identischen Bestecks in der Sammlung Jochen Amme, abgebildet im Kat. Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 457. Vgl. auch Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 261.
Dieses Objekt wurde unter Verwendung von Materialien hergestellt, für die beim Export in Ländern außerhalb der EU eine Genehmigung nach CITES erforderlich ist. Wir machen darauf aufmerksam, dass eine Genehmigung im Regelfall nicht erteilt wird.