GELL (William). Itinéraire de Morée, ou description des routes de cette péninsule. Paris, Anselin, 1828. In-8, demi-basane bleue, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque).
Première édition française de ce guide de voyage dans le Péloponnèse, traduite par le comte de Tromelin. L'originale anglaise avait paru à Londres en 1817.
De la bibliothèque du Dépôt de la Guerre, avec cachets répétés.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.128325 USD on 2019-04-12.
Lot number