(Belgium - Brabant) - LE ROY, Jacques Castella & Praetoria Nobilium Brabantiae, coenobiaque celebriora, ad vivum delineata, in quator partes divisa : Complectentes Agrum Lovaniensem, Bruxellensem, Antverpiensem et Sylvae-Ducensem. Cum brevi eorundem Descriptione, & Gentilitiis Toparcharum Insignibus. (suivi de la traduction en français et en néerlandais). Leiden, P. Vander Aa, 1699 In-f° : [8, incl. front.]-142-108 ff., titre et dédicace gravés, 3 cartes hors texte (pp. 66-67 courtes en marge sup., pet. déch. dans le haut. des pp. 124-125, marge de la p. 132 rest.). Veau de l'époque, dos à nerfs (coins émoussés, bas du dos lég. abîmé, coiffes manquantes). Bon ex. Ouvrage dû au baron Jacques Le Roy (1633-1719), conseiller et commis des finances du gouvernement espagnol aux Pays-Bas, mais avant tout historien. Orné d'un frontispice gravé d'après A. van Diepenbeeck, d'un fleuron sur le titre, de la dédicace entièrement aux Etats-Généraux, d'un bandeau armorié pour le Proemium et du "Schema metallorum" donnant l'explication des métaux et couleurs héraldiques.
Illustré d'1 carte générale du duché,- de 4 cartes sur doubles pages pour chaque quartier du Duché (Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc),- 1 carte d'Anvers,- de 206 belles vues de châteaux ou lieux de plaisance, abbayes et couvents, dont 14 sur doubles pages ou dépliantes et 192 vues de moindre dimensions, toutes accompagnées de notices trilingues (latin, français et néerlandais). Le tout est finement gravé à l'eau-forte par G. Bouttats, H. Cause, J. Harrewyn, J. Meyssens, L. Vorsterman, R. Whitehand, etc. d'après e.a. F. Bauduin, W. Hollar, J. van Croes et J. van Werden.
Nouvelle édition, variante de celle de 1697 par de nombreuses particularités. Ref. BB III-852-854 (L.108). - STCN.