HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM.

Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 29,26 g. Mit glattem Brustharnisch neben den Rosetten auf der Vorderseite und ohne Punkt am Ende der Vorderseitenumschrift.

Dav. 6729; Müller 2118 b; Schütz 722. R Sehr schön-vorzüglich.