HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM.
Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 29,26 g. Mit glattem Brustharnisch neben den Rosetten auf der Vorderseite und ohne Punkt am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 6729; Müller 2118 b; Schütz 722. R Sehr schön-vorzüglich.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.15875 USD on 2021-09-30.
Lot number