Armreif, Ende 19.Jh.

Armreif, Ende 19.Jh., 14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 1,6 - 2,0 mm, Sicherungskettchen, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren, Saphir an der Rundiste berieben - Abb. S. 2 - (39462/1)