aeusserst dekoratives Speisebesteck fuer 12 Personen

Äußerst dekoratives Speisebesteck für 12 Personen Sterlingsilber. 89-tlg.; 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 Bouillonlöffel, 12 Buttermesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, drei Vorlegelöffel, Vorlegegabel, Weichkäsemesser. Sich konisch erweiterndes Heft, reich verziert mit reliefplastischen, volutierten Blättern und Blüten, sog. "King Richard"-Dekor. Edelstahlklingen. Gest., Sterling, "Pat. 1932", Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4685 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 3100 g).
Provenienz: Aus altem deutschen Adelsbesitz.
A comprehensive and decorative 88-piece American Sterling silver cutlery for twelve people. So-called "King Richard" decor. Stainless steel blades. Standard mark Sterling, maker´s mark.
USA. Newburyport, Massachusetts. Towle Silversmiths. 20. Jh.