Johann Alexander Thiele

(1685 Erfurt - 1752 Dresden) attr.;
Elblandschaft mit Festung Königstein
Blick von einer Anhöhe auf die Elbe mit Floßschiffer und Königstein, im Vordergrund das Selbstbildnis Thieles beim Malen in Rückenansicht, neben ihm ein sitzender Hund. Im umfangreichen Oeuvre Thieles, der ab 1738 als Hofmaler in Dresden wirkte, lassen sich mehrere Königstein-Ansichten nachweisen, u. a. in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Gal.-Nr. 3585) und im Staatl. Museum in Schwerin. 1726 schuf Thiele dieselbe Vedute (Komposition) wie bei diesem Gemälde als Radierung unter dem Titel "Prospect der Chur Sächsischen Bergvestung Königstein (...) von der abend Seite" als Blatt 2 der sechsteiligen Folge "Ansichten aus der sächsischen Schweiz". Öl/Lwd. doubl.; Restaurierungsbedürftig; 36 cm x 54,5 cm. Rahmen.
Attributed to Johann Alexander Thiele (1685 - 1752). Oil on canvas, relined. In need of restoration.