Statue masculine présentant un personnage aux belles formes stylisées, les mains puissantes posées au dessus du ventre. Bois, ancienne patine d'usage croûteuse, traces de pigments naturels Mambila, Nigéria / Cameroun, première moitié du XXe siècle H : 40,5 cm