Louis XVI-Figurenpendule
Louis XVI-Figurenpendule Bronze, feuervergoldet. Über gestuft ansteigendem Sockel mit appliziertem Fries aus eingerollten Voluten, auf Balusterfüßen gekantetes Uhrengehäuse. Reliefierte Darstellung eines Schafes mit Lamm, flankiert von stilisierten Felsmotiven. Profilgerahmtes, weißes Emailzifferblatt, bez. Bosset à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Vollplastische Bekrönung in Gestalt einer jungen Hirtin mit Lamm. H. 42,5 cm. 32 cm x 12 cm.
Vgl. Tardy, S. 69.
A French gilt bronze Louis XVI mantel clock. Strikes half an hour on a bell.
Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.070875 USD on 2023-09-08.
Lot number