PENDULE en bronze laqué noir et bronze doré en forme de vase ovoïde, couvert, à décor de guirlandes, asperges, frise de flots et acanthes. Piédouche cannelé. Contre socle en marbre bleu turquin. Cadran d‘émail signé Lepaute à Paris. Balancier à spirale et mécanisme à sonnerie. Signée Eugène Hazard à Paris.
Style Louis XVI, époque Napoléon III.
H. 36,5 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.172675 USD on 2020-10-02.
Lot number