The Holy Family, Spengler family of painters, Konstanz, first half 18th C.

Glass panel painted on reverse in eglomisé technique with gold and silver leaf and opaque and transparent pigments. Retouches to Joseph's robe. Painted and gilded softwood frame, H 34.5, W 23.5 cm.
The motif of this finely painted work could have been based on, for example, an engraving by the Antwerp based print maker Hieronymus Wierix (1553 - 1619).
This iconography of the Holy Family originated in the early 17th century. The motif shows the Virgin Mary, Christ and Joseph walking together and is designed to inspire the viewer to follow the correct path in life.
Provenance
Auctioned by Zofingen, December 2009, lot 1996.
Exhibitions
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
Literature
Illus. in Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-Munich 2012, illus. 120.
Illus. in Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-Munich 2015, no. 42.
Heiliger Wandel, Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh.
Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Gewand des Josef retuschiert. Gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 34,5, B 23,5 cm.
Das Motiv für dieses fein gemalte Hinterglasgemälde bietet z.B. der Kupferstich des Antwerpener Grafikers Hieronymus Wierix (1553 - 1619).
Die Ikonographie des Heiligen Wandels entstand im frühen 17. Jahrhundert aus der Gegenreformation. Sie zeigt die gehende/ wandelnde Heilige Familie, Maria, Jesuskind und Josef. Die Darstellung ermahnt zum rechten Lebensweg.
Provenienz
Auktion Zofingen, Dezember 2009, Lot 1996.
Ausstellungen
Literatur
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 120.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 42.