Diamant-Brosche

Diamant-Brosche
Frankreich, 2.H. 19.Jh. Rotgold/Silber. Grosse Brosche in Form eines Blumenstrausses aus Ähren und Blumen. Die Bandschleife verziert mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0.35 ct, die Ähren und Blumen mit einer Vielzahl Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 11,5x5,5 cm. 43,1 g.