LAMBERT, Jean-Clarence, et Raoul UBAC

La Poésie suédoise contemporaine

Paris, Falaize, 1956

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (217 x 167 mm)

TIRAGE : un des 25 exemplaires sur Pur Fil d’Arches, second papier, celui-ci le n°19, les seuls avec les 5 exemplaires de tête à comporter la gravure en couleurs signée d’Ubac

ILLUSTRATION : une gravure originale en couleurs signée de Raoul Ubac, justifiée 19/30. 1 hors-texte en noir et 6 culs-de-lampe dont certains répétés. Légers reports

RELIURE SIGNÉE D’ALAIN LOBSTEIN, datée 1966 : cuir noir et plaque de bois avec composition géométrique de différentes essences en un semis de cartouches horizontaux, certains se prolongeant du même cuir noir, lettre poussée souris, doublures et gardes de papier noir, les contreplats, la première et la dernière garde ayant été rehaussées d\'un état des sept illustrations du texte (hors-texte et vignettes), tranches au naturel. Chemise, étui. Frottements à l’étui