LAMBERT, Jean-Clarence, et Raoul UBAC
La Poésie suédoise contemporaine
Paris, Falaize, 1956
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (217 x 167 mm)
TIRAGE : un des 25 exemplaires sur Pur Fil d’Arches, second papier, celui-ci le n°19, les seuls avec les 5 exemplaires de tête à comporter la gravure en couleurs signée d’Ubac
ILLUSTRATION : une gravure originale en couleurs signée de Raoul Ubac, justifiée 19/30. 1 hors-texte en noir et 6 culs-de-lampe dont certains répétés. Légers reports
RELIURE SIGNÉE D’ALAIN LOBSTEIN, datée 1966 : cuir noir et plaque de bois avec composition géométrique de différentes essences en un semis de cartouches horizontaux, certains se prolongeant du même cuir noir, lettre poussée souris, doublures et gardes de papier noir, les contreplats, la première et la dernière garde ayant été rehaussées d\'un état des sept illustrations du texte (hors-texte et vignettes), tranches au naturel. Chemise, étui. Frottements à l’étui
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.199875 USD on 2021-02-04.
Lot number