LANTERNE EN FER FORGÉ...

LANTERNE EN FER FORGÉ
patiné et cuivre étamé, de forme hexagonale.
XVIIIème siècle. (manques).
Haut.: 76 cm, Diam.: 50 cm.
Dénommée lampe à réverbère dans l’ouvrage
d’Henry-René d’Allemagne (Paris, 1891, p.461),
cette lanterne a servi de modèle pour les copies
réalisées pour la place du Parlement à Bordeaux.