Albert Anker (1831-1910), Jeunes filles à letude (Die Gattin des Kuenstlers mit Toechterchen Celine),

Albert Anker (1831-1910), Jeunes filles à l'étude (Die Gattin des Künstlers mit Töchterchen Céline), aquarelle sur papier, 20,9x34 cm Provenance: Mme D.B.A, Genève Collection privée, Neuchâtel Collection privée suisse Sikart no. 65533Exposition : Albert Anker 1831-1910 : Jahrhundert-Ausstellung, Kunstmuseum Berne, 20 juin au 23 août 1931, p. 23, no. 230 (sous le titre: Die Gattin des Künsters und Cécile beim Lampenlicht) Das Kind im Werk von Albert Anker, Gemeindehaus, Ins, 19 mars au 16 avril 1967, no. 36 (sous le titre: Sous la lampe)  Albert Anker: Der Maler und sein Werk, Kunstmuseum Berne, Sporthalle, Ins, 23 mars au 21 avril 1985, no. 141, (sous le titre: In der Stube Gattin des Künstlers un Tochter Cécile)