Saphir-Diamant-Ohrhaenger

Saphir-Diamant-Ohrhänger
19./20.Jh. Modifiziert. 585 Gelbgold. Zwei oval facettierte Saphire im Antikschliff von je ca. 6x5 mm mit Entouragen aus 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. 34 Brillanten ca. 1 ct und zwei rund fac. Saphiren von je ca. 4 mm. Mit Schraubsystem. L 3,7 cm. 11,4 g.