Commode Louis XVI en placage de bois de rose dessinant des réserves à filets à la grecque, ouvre en façade à ressaut par trois rangs de tiroirs rentrant de longs, montants antérieurs abattus, repose par des pieds cambrés, garniture de bronzes dorés, dessus de marbre bleu turquin, cerné sur trois côtés d’un cavet.
XVIIIe siècle.
H. 91 cm – L. 131 cm – P. 67 cm.
Accidents, restaurations.