Hermann Stenner 1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Selbstbildnis mit hohem Hut und Zigarette.

Hermann Stenner
1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Selbstbildnis mit hohem Hut und Zigarette. 1910. Öl auf Malkarton. 49 x 37 cm (19,2 x 14,5 in). Verso mit der Ölskizze eines Mädchenaktes (Hülsewig-Johnen/Reipschläger 55). [JS]. • Stenner zeigt sich in diesem bemerkenswerten Selbstbildnis als selbstbewusster und entschlos- sener junger Künstler, ausgestattet mit Malerkit- tel und Zylinder als Attributen • Die Selbstbildnisse sind eine der wichtigsten Werkgruppen im Œuvre von Hermann Stenner • Die ausgesprochen lässige Selbstdarstellung in diesem Bild ist im Gesamtwerk einzigartig. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Familie Stenner, Bielefeld. Max Kämper, Bielefeld. Hermann Stenner, New York. Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld. AUSSTELLUNG: Bilder und Zeichnungen von Hermann Stenner und seinen Freunden aus dem Hölzel-Kreis, Willi Baumeister, Johannes Itten, Alfred Pellegrini, Oskar Schlemmer, Adolf Hölzel, Galerie im Rathaus Bocholt, 1982. Hermann Stenner 1891-1914, Kunsthalle Bielefeld, 2.6.-25.8.1991; Städtische Galerie, Albstadt, 8.9.-27.10.1991; Galerie der Stadt Sindelfingen, 8.11.-29.12.1991, Kat.-Nr. 3, (m. Abb. S. 58). Die Sammlung Hermann-Josef Bunte. Deutsche Malerei des XX. Jahrhunderts, Hamburger Kunsthalle und Galerie der Haspa, 1.12.1999-5.3.2000; Kunsthalle Wilhelmshaven, 12.3.-24.4.2000; Kunst-Museum Ahlen, 21.5.-16.7.2000; Museum Baden, Solingen, 20.8.-17.9.2000 (m. Abb. S. 22). Zwischentöne. Sammlung Hermann-Josef Bunte, Edwin-Scharff-Museum, Neu-Ulm, 16.11.2000-21.1.2001. Künstler der Hamburgischen Sezession aus der Sammlung Hermann-Josef Bunte, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 28.1.-11.3.2001. Malerei der Hamburgischen Sezession (1919-1933) aus der Sammlung Hermann-Josef Bunte, Haus am Waldsee, Berlin 24.4.-17.6.2001. Zwischentöne. Sonderentwicklungen des Expressionismus in der Sammlung Hermann Josef Bunte, Galerie der Stadt Aschaffenburg, Jesuitenkirche, 29.6.-26.8.2001. Verlorene Nähe. Bilder vom Menschen in der Malerei des 20. Jahrhunderts. Sammlung Bunte, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf, Schleswig, 1.12.2001-20.1.2002; Städtische Galerie in der Reithalle, Schloss Neuhaus, Paderborn, 1.2.-13.3.2002; Kunsthaus Kaufbeuren, 22.3.-15.6.2002, Kat.-Nr. 106 (Abb. S. 28). Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis, Malerei und Grafik aus der Sammlung Bunte, Kunststiftung Hohenkarpfen, 13.4.-17.8.2003, Kat.-Nr. 2 (m. Abb.19, S. 25). Hermann Stenner. Gemälde. Retrospektive 1909-1914, Kunsthalle Bielefeld, 1.6.-31.8.2003; Galerie der Stadt Aschaffenburg, Jesuitenkirche, 27.9.-16.11.2003 Sammlung Bunte, Positionen der Klassischen Moderne, Kunst-Museum Ahlen, 25.02.-28.05.2007 (m. Ganzs. Farbabb. S. 185); Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg, 01.12.07-02.03.2008; Städtische Galerie Böblingen 16.03.-29.06.2008; Museum Moderne Kunst, Passau 09.08.-29.09.2008; Egon Schiele Art Centrum, Krumau 31.10.08.-01.02.2009; Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 29.05.-06.09.2009; Ernst Barlach Stiftung Güstrow 27.09.09-17.01.2010; Kunsthaus Apolda Avantgarde 24.01.-05.04.2010; Hermann Stenner, Hymnen an das Leben, Werke aus der Sammlung Bunte,Städtisches Museum Engen + Galerie, 28.02.-02.07.2023, Kat.-Nr. 12 (m. Ganzs. Abb. S. 38); Kunsthaus Apolda Avantgarde, 09.07.-03.09.2023. LITERATUR: Jutta Hülsewig-Johnen/Christiane Reipschläger, Hermann Stenner. Werkverzeichnis der Gemälde, hrsg. vom Freundeskreis Hermann Stenner e. V., Bielefeld 2003, WVZ-Nr. 38 (m. Abb. S. 49). Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1941, München 1975, S. 20, WVZ-Nr. G 35 (m. Abb. 77). Gustav Vriesen (Hrsg.), Hermann Stenner 1891-1914, Bielefeld 1956, Kat.-Nr. 1. Aufrufzeit: 09.12.2023 - ca. 16.00 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
ENGLISH VERSION
Hermann Stenner
1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Selbstbildnis mit hohem Hut und Zigarette. 1910. Oil on cardboard. 49 x 37 cm (19.2 x 14.5 in). With an oil sketch of a nude girl on the reverse (Hülsewig-Johnen/Reipschläger 55). [JS]. PROVENANCE: From the artist's estate. Stenner family, Bielefeld. Max Kämper, Bielefeld. Hermann Stenner, New York. Hermann-Josef Bunte Collection, Bielefeld. EXHIBITION: Bilder und Zeichnungen von Hermann Stenner und seinen Freunden aus dem Hölzel-Kreis, Willi Baumeister, Johannes Itten, Alfred Pellegrini, Oskar Schlemmer, Adolf Hölzel, Galerie im Rathaus Bocholt, Bocholt 1982. Hermann Stenner 1891-1914, Kunsthalle Bielefeld, 2/6 - 25/8/1991 / Städtische Galerie Albstadt, 8/9 - 27/10/1991, Galerie der Stadt Sindelfingen, 8/11 - 29/12/1991, cat. no. 3, (fig. p. 58). Die Sammlung Hermann-Josef Bunte. Deutsche Malerei des XX. Jahrhunderts, Hamburger Kunsthalle und Galerie der Haspa, 1/12/1999 - 5/3/2000 / Kunsthalle Wilhelmshaven, 12/3 - 24/4/2000 / Kunst-Museum Ahlen, 21/5 - 16/7/2000, Museum Baden, Solingen, 20/8 - 17/9/2000 (fig. p. 22). Zwischentöne-Sammlung Hermann-Josef Bunte, Edwin-Scharff-Museum, Neu-Ulm, 16/11/2000 - 21/1/2001. Künstler der Hamburgischen Sezession aus der Sammlung Hermann-Josef Bunte, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 28/1 - 11/3/2001. Malerei der Hamburgischen Sezession (1919-1933) aus der Sammlung Hermann-Josef Bunte, Haus am Waldsee, Berlin 24/4 - 17/6/2001. Zwischentöne. Sonderentwickungen des Expressionismus in der Sammlung Hermann Josef Bunte, Galerie der Stadt Aschaffenburg, Jesuitenkirche, 29/6 - 26/8/2001. Verlorene Nähe.Menschenbilder in der Sammlung Bunte, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottdorf, Schleswig, 1/12/2001 - 20/1/2002, Städtische Galerie in der Reithalle Schloss Neuhaus, Paderborn, 1/2 - 13/3/2002 / Kunsthaus Kaufbeuren, 21/3 - 9/6/2002, cat. no. 106 (fig. p. 28). Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis, Malerei und Graphik aus der Sammlung Bunte, Kunststiftung Hohenkarpfen, 13/4 - 17/8/2003, cat. no. 2 (fig.19, p. 25). Hermann Stenner, Gemälde. Retrospektive 1909-1914, Kunsthalle Bielefeld, 1/6 - 31/8/2003 / Galerie der Stadt Aschaffenburg, Jesuitenkirche, 27/9 - 16/11/2003. LITERATURE: Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1941, München 1975, S. 20, WVZ-Nr. G 35 (m. Abb. 77). Jutta Hülsewig-Johnen/Christiane Reipschläger, Hermann Stenner. Werkverzeichnis der Gemälde, hrsg. vom Freundeskreis Hermann Stenner e. V., Bielefeld 2003, WVZ-Nr. 38 (m. Abb. S. 49) Gustav Vriesen (Hrsg,), Hermann Stenner 1891-1914, Bielefeld 1956, Kat.-Nr.1. . Called up: December 9, 2023 - ca. 16.00 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.