BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL,

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM.
August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod am 17. September. 28,76 g. Dav. 6376; Welter Nachtrag 824. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs. Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3264..