Cranach-Presse - P[ublius] Vergilius Maronis. Die Eclogen.

In der Ursprache und Deutsch übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. Mit Illustrationen gezeichnet und geschnitten von Aristide Maillol. Leipzig, Insel 1926. Mit 43 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie einem Holzschnitt-Titel und 17 -Initialen von Eric Gill, letztere ornamentiert von Aristide Maillol. Weißer Schafspergamentband mit vergoldetem Rückentitel. Im gefütterten Schuber mit Pergamentkanten.
Exemplar 220 von 250 auf Maillol-Kessler-Bütten, davon 225 für den Handel (Gesamtauflage 292). - Unter dem Druckvermerk vom Übersetzer
Rudolf Alexander Schröder
signiert. - Der Druck wurde im Frühjahr 1914 auf der Weimarer Handpresse begonnen und, »durch den Weltkrieg unterbrochen«, erst im Juni 1925 wieder aufgenommen. - Es erschienen neben der lateinisch-deutschen Fassung auch Übersetzungen ins Französische und Englische. - Nach den ersten Vorarbeiten zur Satzanordnung, die Harry Graf Kessler schon 1912 begann, schuf Maillol 1912-1914 und 1925 die Holzschnitte. Maillol verlangte für seine Arbeiten ein besonders kostbares Papier, das schlussendlich in einer Papiermühle in Monval produziert wurde, die Kessler erworben und der Leitung von Maillols Neffen anvertraut hatte. - Der Vergil, eines der Hauptwerke der Presse und zugleich eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts, wurde 1927 auf der Leipziger Buchkunst-Ausstellung ausgezeichnet. Die im Reihentitel angekündigten »Georgica« erschienen nicht mehr in der Cranach-Presse. - Nach dem Titelblatt Kesslers Widmung »In aufrichtiger Dankbarkeit dem Meister des Buchdrucks, dem Anreger und Freunde von William Morris, Emery Walker«. - Provenienz: Nachlass Richard von Sichowsky, Hamburg (Hauswedell & Nolte 1988, Auktion 270, Lot 1624). - Sammlung Gerd Plantener, Hamburg (Hauswedell & Nolte 1992, Auktion 297, Lot 1880).
33,0 : 26,0 cm. [6], 110, [8] Seiten. - Wie viele andere Exemplare teils leicht stockfleckig, 4 Blätter etwas stärker betroffen.
Brinks 63. - Müller-Krumbach 40. - Schauer II, 73. - Sarkowski 1813. - Gill 328