SICILIA. AKRAGAS. AR-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17,35
SICILIA. AKRAGAS.
AR-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17,35 g. Adler steht l.//Krebs. Westermark, Akragas 337.
Feine Patina, Pägeschwächen, Druckstelle, kl. Kratzer, sonst fast vorzüglich
Akragas war eine dorische Gründung. Von Beginn an prägte die Stadt - wie die meisten griechischen Städte Siziliens - im euböisch-attischen Fuß. Der Adler ist der heilige Vogel des Zeus, der Krebs symbolisiert den namengebenden Flussgott Akragas.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.059225 USD on 2023-03-16.
Lot number