Koenigreich Daenemark,

Königreich Dänemark, Goldene Geschenktabatiere des Königs Christian IX. (1818-1906, ab 1863 König von Dänemark). Prächtige kartuschenförmige Deckeldose im barocken Stil aus Gold, ovales rot emailliertes Medaillon mit dem Monogramm des Königs, umgeben von sechs großen, in Silber gefassten Diamanten und gravierten Blattranken auf "sablé"-Grund. Die geschwungene, mehrfach profilierte Wandung und der Boden graviert und ziseliert. Bodeninnenseite fein poliert mit punzierter Meistermarke "CMWS" der Hofjuweliere Carl Martin Weishaupt & Söhne in Hanau, Feingehalt "14" Karat (585) und Hanauer Stadtmarke, auf der Zarge Inventar Nr. 2962. 89 x 66 x 38 mm, Gewicht 169 Gramm. Hanau circa 1865. Eine sehr ähnliche Geschenkdose des Königs Christian IX. versteigerten wir in unserer 50. Auktion Februar 2015 (Erlös 23.400,00 Euro). - Zustand I-II