Konvolut von drei Arbeiten - Theo Binter und Bartholomaeus Wappmannsberger

Konvolut von drei Arbeiten
1) Theodor Binter (1877 - 1933), Chiemseefischer (nach Josef Wopfner), Öl auf Holz, 7,5 x 11,5 cm. Unten links signiert: Th Binter. Rahmen.
2) Theodor Binter (1877 - 1933), Badehütte am Chiemsee, Öl auf Holz, 8 x 10 cm. Unten links signiert: Th Binter. Rahmen.
3) Bartholomäus Wappmannsberger (1894 - 1984), Bildnis Maria Weidacher, geb. Stocker aus Prien am Chiemsee, 1948, Farbige Zeichnung auf getöntem Papier, 42,7 x 34,1 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: B. Wappmannsberger. Rückseitig bezeichnet: Das ist meine Mutter Frau Maria Weidacher geb. Stocker | Maler Bartl Wappmannsberger ein Schulkamerad von mir gemalt in schwerer Zeit 1948 | Franz Weidacher. Rahmen mit Glas.
Anmerkung: Theo Binter war 1928 Gastaussteller der Priener Künstlervereinigung "Die Welle" in Prien-Stock.