Paire de pistolets à silex. Platines à corps rond. Canons
octogonaux puis ronds vers la bouche incrustés de motifs en or. Fûts
longs et crosses en noyer mouluré et filigrané. Très belles garnitures
en fer incrusté d’or. Les platines sont signées DAUMOIS A PARIS. Ces
armes de très bonne qualité sont en très bon état de conservation et
d’usage.
Long. des canons : 12.5 m
Long. totale : 25 cm
Epoque XVIIIème.