Mobilier de salon composé d’une paire de bergères et d’une paire de fauteuils en acajou et placage d’acajou ; les dossiers rectangulaires légèrement incurvés ; les montants en termes à têtes d’Égyptiennes coiffées du némès ; pieds avants griffes et sabres à l’arrière. Époque Empire (bronzes rapportés et restaurations). Dimensions moyennes : H : 90 - L : 62 - P : 62 cm