KREUZPARTIKELRELIQUIAR
KREUZPARTIKELRELIQUIAR
Frankreich oder Süddeutsch, 18./19. Jh.
Metall, vergoldet, getrieben, weiße und farbige Schmucksteine, Email, polychrom bemalt, Glas, Wachssiegel. H. 34,5 cm. In barocker Formensprache gearbeitetes Reliquiar mit gewölbtem Ovalfuß mit getriebenem Dekor, vasenförmigem Schaft und von Strahlenkranz umgebenem, mittig mit reichem, getriebenem C-Bogen- und Puttenkopfdekor versehenem Aufsatz mit zentralem, eingelegtem rotem Wachssiegel und verglastem Kreuzpartikelbehälter. Besatz mit facettiert geschliffenen Schmucksteinen und Emailplaketten mit Darstellungen der Madonna mit Kind bzw. der Heiligen Familie. Min. ber.
KREUZPARTIKELRELIQUIAR
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0727 USD on 2023-09-06.
Lot number