Jonathan De Pas, Donato DUrbino & Paolo Lomazzi, Sessel Joe

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino & Paolo Lomazzi, Sessel "Joe"
(1932 Italien 1991) (Mailand 1935) (Mailand 1936)
Entwurf um 1970 für Poltronova, Pistoia. Frühe Ausführung 1970/80er Jahre. Stahlrahmen auf Rollen. Schaumstoffpolsterung. Schwarzer Lederbezug mit Messingösen. Bezeichnet "JOE MADE IN ITALY" und Stern (geprägt). Sitzhöhe 37 cm. 165x110x83 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit starken Abnützungsspuren (Sitzfläche).