LOUIS EMILE HUGUENIN Répétition des quarts N° 46000 Vers 1880. Montre gousset en or jaun
LOUIS EMILE HUGUENIN
Répétition des quarts
N° 46000
Vers 1880.
Montre gousset en or jaune 750/1000 à répétition des heures et des quarts. Double fond de boite en or jaune 750/1000 et numéroté. Cadran blanc avec index peints chiffres romainé. Aiguilles en or et serti de diaman taille rose. intérssante gravure au dos et dans la cuvette "cette vie est un songe et la mort un reveil, or ces trois choses demeurent, la foi, l'espérence, la charité"
Diamètre : 50mm.
Poids brut : 112.3 gr.
18 K yellow gold gousset watch with repetition of the hours and quarters, circa 1880.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.066975 USD on 2023-02-17.
Lot number