SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751 Riksdaler
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751
Riksdaler o. J. (1731), Stockholm, auf die Reise des Königs nach Kassel im Juni 1731. "Reseriksdaler". 29,05 g. Ohne Randschrift. Dav. 1725; Schütz -; SM (2022) 183; SMH 31.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen".
Im Juni 1731 reiste Friedrich I. mit dem schwedischen Gerichtspräsidenten, Graf Hans von Fersen, über Schonen und Wismar nach Kassel, um die Regierung seines Erblandes, der Landgrafschaft Hessen-Kassel, persönlich zu übernehmen. Während der Abwesenheit des Königs führte seine Gemahlin Ulrika Eleonora die Regierung in Schweden.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0533 USD on 2023-09-28.
Lot number