Zentralrussland, um 1780
Zentralrussland, um 1780
"Die Gottesmutter erscheint dem heiligen Sergius von Radonesh". Eitempera/Holz, 29,3 x 24,5 cm. Silberbasma (Meistermarke IF kyrillisch, Beschauzeichen AI) von 1787. Im rechten, linken und unteren Bildbereich sind Fehlstellen, doch wird der Gesamteindruck nicht wesentlich beeinträchtigt. Die unteren Gesichtspartien des Sergius und Michej sind durch Abrieb (Gebrauchsspuren) ohne Kontur. Auf der Rückseite der Holztafel finden sich partiell alte Wurmlöchlein, dadurch verursacht im Randbereich mehrere Ausbrüche. Gutachten der Galerie Rembrand Förster, Aachen, von 1978 liegt vor.
€ 650
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.088525 USD on 2023-06-30.
Lot number