Pistolet d’officier à fulminate, canon rond, à pan sur le dessus, bruni, calibre 17,5 mm ; platine gravée de feuillages ; garnitures en fer découpées et gravées ; crosse en noyer clair, extrémité du fût en corne brune, poignée quadrillée, tour de la calotte sculpté de feuillages ; baguette en bois à embout de corne brune ; longueur 39 cm. Époque, Allemagne, vers 1830/1840. Très bon état.