an et Joël MARTEL (1896-1966) Chat et modèle Dessin sur calque, non signé 18 x 13 cm On y joint : Chat et modèle Par Thérèse Bonney (1894-1978) Photographie signée « Bonney Paris 1926 » au recto, titrée au verso, datée 1926 et cachetée Thérèse Bonney, photographe célèbre, documente par la photographie les Arts Décoratifs Français à partir des années 1920. Les premières sculptures animalières des frères Martel prennent date à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925. Le chat deviendra à partir de cette date un modèle récurant que les Martel développeront entre autres pour la Manufacture de Sèvres. Bibliographie : Joël et Jan Martel (1896-1966), Gallimard /Electa, pages 126 à 129, photo similaire « chat et son modèle » page 127.