Cartier, bague platine sertie dun rubis Birman non chauffe taille coussin de 2.065 carats epaule de

Cartier, bague platine sertie d'un rubis Birman non chauffé taille coussin de 2.065 carats selon rapport SSEF n°128716 daté du 24/04/2023, épaulé de diamants taille shield, signée, numérotée 1066, doigt 57-17La plus célèbre origine pour les rubis est la Birmanie. Réputée depuis plus de 15 siècle, cette provenance est historiquement la plus importante. Considérée comme la source des meilleures couleurs, certaines pierres portent même le qualificatif «pigeon blood» pour les rouges les plus intenses. Les maharadjahs, illustres amateurs de rubis birmans ont aimé s'en parer, en revêtir leurs armes, leur vaisselle et leur trône mais on connaît également le célèbre « Rubis du Prince Noir », monté sur la couronne impériale britannique. La pénurie couplée avec une instabilité civile et politique depuis 1960 a raréfié la présence de rubis birmans sur le marché. Aujourd'hui, la majorité des rubis provenant de Myanmar sont traités, rendant exceptionnelles les pierres non traitées comme le rubis birman monté sur cette bague Cartier.