Ridinger, Johann Elias.

JAGD. – Ridinger, Johann Elias.
Betrachtungen der wilden Thiere! Mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn, Barthold Heinrich Brockes. Augsburg 1736.
Kupfertit. u. 40 Kupfertaf.

II. Derselbe.
Vollkommene und gründliche Vorstellungen der vortrefflichen Fürsten-Lust Oder der Edlen Jagtbarkeit… Erster Theil (alles Ersch.). Augsburg 1729. Tit.,
34 (st. 36) Kupfertaf.
– Gr.-Qu.-Fol. Mittelbraun Kalbsldr. um 1820 mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rücken-, Deckel- u. Innenkantenblindpr. u. Marmorpapiervors.
I.
Thienemann 195-235; Schwerdt III, 138; Thiébaud 784. – Die
sehr seltene Folge
der großartigen Darstellungen überwiegend jagdbarer Thiere vor schönem Landschaftshintergrund „ist unserer ganzen Aufmerksamkeit würdig und verkündet laut Ridinger’s Ruhm“ (Thienemann). –
II.
Thienemann 13-46 (v. 48); Schwerdt III, 134; Thiébaud 784. – „One of Ridinger’s important and highly instructive sets, engraved by himslf“ (Schwerdt). –
II
wie bei Thiébaud ohne die le. 2 Taf. (Thienemann 47 u. 48), sonst beide Folgen komplett und
in hervorragenden Abdrucken.
Auf kräftigem Velin, sauber u. breitrandig bzw. (9 Taf. in
II
) fachmännisch zur Formatangleichung angerändert, vereinz. leichte Quetschfalten, Tit. v.
II
etw. knitterig u. vor
I
eingebunden. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken alt erneuert.
Two of Ridinger’s finest series of hunting prints in excellent impressions, the second series lacking the final two plates, otherwise complete, on thick wove, clean and with wide margins (9 plates in second series remargined to size), some occasional light creasing, letterpress titlepage to second series bound in at beginning of volume, in an early-19th century brown calf binding gilt and blind-tooled, some wear, spine renewed.